В Москве артистам запретят петь под фонограмму

23 октября 2007 11:16

Отныне, пение под фонограмму станет одним из самых тягчайших преступлений. Артисты-халявщики отныне рискуют навсегда поссориться с московским мэром, вставшим на пути фонограммного "искусства".

Накануне мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение, в котором департаменту культуры Москвы поручено привлекать к участию в культурно-массовых мероприятиях, проводимых за счет бюджетных средств, музыкантов, работающих "без использования вокального фонограммного звучания". Кроме того, межведомственной комиссия правительства Москвы по размещению социально значимой рекламы будет рассматривать только заявки исполнителей, в которых гарантируется отсутствие фонограммы голоса. "Эти решения приняты в целях защиты прав потребителей и будет способствовать повышению уровня исполнительского мастерства отечественных артистов", - отметил собеседник агентства в администрации города.

Между тем, как отмечает Росбизнесконсалтинг, это уже не первая попытка бороться с фонограммами при помощи административных мер. Так, в Государственной думе одной из главных противниц "фанеры" является вице-спикер Любовь Слиска, которая в одном из своих выступлений назвала пение под фонограмму одним из видов контрафактной продукции. А в январе Московская городская дума одобрила законопроект, обязывающий исполнителей указывать на афишах и билетах информацию об использовании фонограммы на концертах. Однако ситуация после этого улучшилась незначительно.

Впрочем, это решение московского мэра всё же, как кажется, сдвинуть дело с мёртвой точки. Ведь вряд ли кто из артистов захочет портить отношение со столичным градоначальником, да ещё и попадать в "чёрные" списки недобросовестных артистов, для которых закроются двери многих концертных площадок.

Статьи