"Русский марш" может пройти без участия лидера ДПНИ

23 октября 2007 10:48

Лидер Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов может не принять участия в проведении "Русского марша" 4 ноября.

Вчера в Москве был задержан лидер Движения против нелегальной миграции Александр Белов. Он был доставлен в Чертановский суд столицы, где ему предъявили обвинение по статье 20.1 КоАП (мелкое хулиганство, сопровождавшееся нецензурной бранью в общественных местах и оскорбительным приставанием к гражданам).

Это дело было возбуждено против Александра Белова еще в конце августа этого года, когда лидер ДПНИ направлялся в Кондопогу, но был ссажен с поезда и арестован в районе Петрозаводска. Но отсидев пять суток ареста, Белов не подозревал, что на него было заведено еще одно дело по этой же статье, направленное на рассмотрение по месту его жительства.

В зале суда было душно и жарко, утверждают свидетели, поэтому у Белова началась аритмия и поднялось давление. Он начал задыхаться, жаловался на сильную головную боль, а из носа у него пошла кровь. Около 20 часов подсудимому вызвали скорую помошь, а затем отвезли в 4 городскую клиническую больницу. Также ему была вручена повестка о явке в суд 29 октября.

Таким образом, если суд примет решение не в пользу лидера ДПНИ, тому придётся отсидеть положенное количество штрафных суток в заключении и физически не сможет принять участие в "Русском марше". Если же Александр Белов проигнорирует судебное заседание, то у правоохранительных органов появятся дополнительные мотивы для ареста руководителя ДПНИ.

Статьи