"Яблоко" проведёт альтернативный "Русский марш"

12 октября 2007 13:25

Демократическая партия "Яблоко" намерена в начале ноября провести марш "За дружбу народов". "Мы будем проводить большой марш "За дружбу народов" и интернационализм", - сообщил журналистам лидер партии Григорий Явлинский.

Поводом для проведения этой акции стало известие о том что "в начале ноября радикальные политические объединения планируют провести так называемый "Русский марш". По мнению лидера "Яблока", все политические группировки, которые "играют с национализмом, национал-большевизмом, сознательно или несознательно ведут дело к политической конфронтации в стране".

Главными лозунгами марша "Яблока" станут "Власть - под контроль граждан" и "За дружбу народов и интернационализм". Явлинский также сообщил, что "Яблоко" готово сотрудничать в проведении марша со всеми, кроме "националистов, фашистов, национал-большевиков и радикалов".

Напомним, что ранее российские антифашисты заявили о намерении провести 28 октября в Санкт-Петербурге "Марш против ненависти", приуроченный к годовщине убийства этнографа Hиколая Гиренко. Организаторы полагают, что успешное проведение Маршей против ненависти структурами Всероссийского гражданского конгресса, в совокупности с March Against Hatred, которые в поддержку "Марша против ненависти" организуют активисты Amnisty International - станет реальной альтернативой "Русскому маршу", который намечают провести в разных российских городах 4-го ноября русские фашисты.

Статьи