Путин и Саркози подружились за праздничным ужином

10 октября 2007 10:47

Французский президент Николя Саркози в Москве. Вчера вечером глава России Владимир Путин принял зарубежного гостя в своей подмосковной резиденции в Ново-Огарево, а сегодня в Кремле пройдут официальные переговоры в Кремле, на которых будут обсуждаться вопросы российско-французского сотрудничества.

В ходе вчерашней встречи Владимир Путин отметил, что Россия хотела бы видеть Францию в числе своих приоритетных партнеров. В свою очередь, Саркози заявил, что Франция понимает волю России занять важное место на международной арене. "Франция желает быть другом России, — сказал господин Саркози.- Когда мы встречались в Хайлегендамме, я ощутил твердость ваших убеждений. Я хотел бы понять Россию… И я думаю, что мы можем понять друг друга…

Газета "Коммерсант, цитируя Владимира Путина, пишет: "Вы сказали, что хотели бы понять Россию. У нас есть такое стихотворение… "Умом Россию не понять, аршином общим не измерить…". Но я сделаю все, чтобы ответить на любой ваш вопрос и разъяснить любую нашу позицию, чтобы она была понятна".

Кроме того, как сообщил журналистам помощник президента России Сергей Приходько, на предстоящих переговорах президенты России и Франции сосредоточатся на обсуждении совместных проектов в области экономики, а также в инвестиционной сфере. Предметом обсуждения станет проблема ДОВСЕ, планы размещения национальной ПРО США в Польше и Чехии, ситуация на Ближнем Востоке, в Ираке, иранскую ядерную программу, предстоящий в конце месяца в Португалии саммит Россия-ЕС.

Также Саркози и Путин примут участие в церемонии открытия памятника летчикам и инженерам французского авиаполка "Нормандия-Неман" в столичном парке Лефортово. Подобный памятник был открыт в парижском пригороде Ле Бурже в 2005 году во время визита президента России.

Об итогах переговоров Путин и Саркози планируют рассказать на пресс-конференции, которая будет транслироваться в прямом эфире информационного канала "Вести".

Статьи