Агент КГБ Борис Березовский когда-то был русским

06 августа 2007 11:50

С 1979 по начало 90-х годов Борис Березовский был официальным агентом КГБ. Такие сенсационные данные содержатся в книге депутата Госдумы Александра Хинштейна "Олигархи с большой дороги", повествующую о двух российских олигархах: Борисе Березовском и Романе Абрамовиче.

По словам автора, Березовский и Абрамович - этакие люди-фантомы, вокруг которых витает очень много легенд, созданных либо ими самими, либо их окружением и которые зачастую далеки от истины. В частности, Александр Хинштейн увеерн, что Березовский никогда не был крестным отцом Кремля. "Березовский был просто выгоден. На нем снимали раздражение", - поясняет депутат. Кроме того, г-н Хинштейн опровергает и то, что беглый олигарх был гениальным бизнесменом. "Ничего в своей жизни он не создал. У него была лишь одна работающая структура - ЛогоВАЗ. Но не надо быть семи пядей во лбу, чтобы создать посредническую структуру, которая берет дефицитный товар и продает его. Все остальное, к чему прикасался Березовский, превращалось в труху. "Аэрофлот" - дикие убытки. АвтоВАЗ чуть не стал банкротом. ОРТ? А что там изменилось с приходом БАБа? К тому же он продолжал с государства тягать деньги. "Сибнефть" при нем никаких успехов тоже не достигла. Объединенный банк был признан банкротом. Газеты финансовой прибыли не приносили", - рассказал автор книги про олигархов в интервью "Комсомольской правде".

Кроме того, выяснился и ещё один забавный факт из жизни Бориса Абрамовича. Судя по военному билету Березовского, беглый олигарх, оказывается, по национальности был русским.

Статьи