Михаилу Горбачёву угрожают судом справедливости

30 июля 2007 10:45

После прихода к власти "русского национального правительства" первого президента СССР Михаила Горбачёва будут судить. В связи с этим, депутат Госдумы Николай Курьянович посоветовал г-ну Горбачёву "хорошо подготовиться к судебному процессу, который вас неминуемо ждет, когда мы придем к власти".

"Вы развалили СССР и способствовали объединению двух Германий, – громко заявил Курьянович. – Скажите, за что вас так любят на Западе", - поинтересовался он у бывшего генсека. Речь Курьяновича задела за живое Михаила Сергевича. "Я мог бы просто сказать: "Заткнись!", и это был бы самый адекватный ответ, – сказал Горбачев. – Но так как мы, перестройщики, всегда выступали за гласность и плюрализм, я отвечу. Мы тогда все сделали правильно. Потому что режим, берущий свои основы в 30-е годы, сковывал общество, тормозил развитие страны. Мы поступали в интересах нашей Родины. Патриот не тот, кто шумит и бьет себя в грудь, а тот, кто не боится взять на себя ответственность и делает реальные дела. Выступление этого товарища показывает, какова наша Дума, с какими людьми, с какими мозгами и оценками там приходиться иметь дело. Разговоры о том, что мы продались тогда за западные деньги – чепуха. Мы будем писать книги на основе реальных документов того времени, в которых все эти клише будут опровергнуты. Надо обогащать свою голову не хламом, как некоторые, а реальными фактами", - сказал Горбачёв, сообщает ИА "Новый регион".

Впрочем, не один Курьянович высказал свои претензии экс-генсеку. "Благодаря вашей деятельности, каждый год в России умирает по 1 одному миллиону русских", - заявил советник Н.Курьяновича по православно-патриотическому вопросу, соратник СПБ-СПХ, Юрий Агещев. Но на этот раз Михаил Горбачёв выпад в свой адрес оставил без ответа.

Статьи