Московское небо осталось без охраны

27 июля 2007 13:26

Одна из московских коммерческих фирм обесточила узел связи системы управления противовоздушной обороны Москвы. Как сообщил в пятницу журналистам командующий войсками специального назначения генерал-полковник Юрий Соловьев, узел связи находился в подвале дома на Таганке, который Минобороны продало компании.

Узел связи находился в подвале дома, расположенного в Пятом Котельническом переулке. "В этом доме в подвале находится узел связи, который обеспечивает систему управления ПВО Москвы, Центрального района. Кроме этого, там есть каналы связи для Министерства обороны и так далее – более 500 каналов связи Минобороны. Хозяева этого дома приняли все меры для того, чтобы мы закрыли (объект) – обесточили они этот узел связи. И выдвигают требование: если вы нам продадите здание штаба, отдела управления кадров, то мы вам подключим", – заявил генерал-полковник.

По словам начальника Управления связи войск ПВО Москвы Анатолия Бабаяка, помещение продало не Минобороны, а Минсвязи. "Проблема в том, что здание, в котором несется боевое дежурство, в 2006 году было продано некоей фирме собственником в лице Министерства связи, а именно Центральным телеграфом. Это наносит ущерб готовности, затрудняет управление объединениями ПВО, передачу информации на гражданские сектора воздушного управления движения", - рассказал он в эфире телекомпании НТВ.

"Такая ситуация — беспредел. Коммерсанты не понимают, что нарушают обороноспособность государства", — отметил генерал Соловьёв.

Статьи