Конституционный суд определил список участников на выборах в российский парламент

17 июля 2007 12:57

Конституционный суд России вынес решение, в котором признал законными новые требования к численности политических партий в России. Таким образом, фактически определились основные участники баталий на выборах в Государственную думу в конце этого года.

Такое решение КС принял, рассмотрев жалобу Российской коммунистической рабочей партии – Российской партии коммунистов на положения закона "О политических партиях", согласно которым минимальная численность политической партии должна быть равна не менее 50 тыс членов (ранее – не менее 10 тыс), при этом партия должна иметь отделения численностью не менее 500 человек более чем в половине субъектов РФ. Представители РКРП-РПК также инициировали проверку конституционности нормы, разрешающей Верховному суду РФ ликвидировать партии, не отвечающих этим требованиям.

Лидер РКРП Виктор Тюлькин лично явился в КС, чтобы отстоять право своей партии участвовать в выборах. "С нашей точки зрения, здесь применяются интересы политической целесообразности в интересах правящей партии и некоторых ее союзников, которые уже имели на тот момент заданные в законе показатели", - обосновывал свою позицию Тюлькин в ходе слушаний. Он также полагает, что участие в выборах должно быть главным критерием для классификации на партии и общественные объединения. Конечно, РКРП-РПК вполне подходит под это предложение: в составе блоков эта партия участвовала в выборах в 1995 году (набрала 3 млн. 157 тыс. голосов) и в 1999 году (набрали 1,5 млн. чел.), а сам Тюлькин попал в Думу-2003 в составе списка КПРФ. Но из выступления заявителя стало ясно, что его структура вполне подходит и под новые критерии: "Мы добросовестно работали по требованиям закона, наша численность выросла с 15 тысяч до 56 тысяч человек, но мы недовольны этим процессом потому, что, выполнив количественные показатели, значительно проиграли в качестве".

Однако КС не прислушался к его доводам, заявив, что количественные критерии "не носят дискриминационного характера, поскольку не препятствуют выдвижению разнообразных политических программ и в равной мере распространяются на все общественные объединения и не посягают на само существо права граждан на объединение". И вообще, полагают судьи КС, "данные требования, предъявляемые к политическим партиям, могут меняться в ту или иную сторону, поскольку они не произвольны, а объективно обусловлены решаемыми законодательными мерами, задачами в сфере развития политической системы". В постановлении даже дан совет, что же теперь заявителю делать: "Бывшие члены такой партии имеют возможность создать новую политическую партию, преобразовать ее в общественное объединение иной организационно-правовой формы либо стать членами других политических партий".

Напомним, что ранее была ликвидирована Республиканская партия Владимира Рыжкова, не прошла регистрацию, но добивается изменения решения регистрирующих органов ПЗРК "Русь", в стадии регистрации находится и ещё один претендент на места в новом составе Госдуме партия "Великая Россия", ведомая депутатом ГД РФ Дмитрием Рогозиным.

Статьи