Военный политолог: Черноморский флот способствует развитию России в качестве великой державы

12 ноября 2017 14:00
Военный политолог: Черноморский флот способствует развитию России в качестве великой державы

В субботу, 13 мая 234-летие со дня основания отмечает Черноморский Флот, «корабли и суда которого почти в два раза увеличили продолжительность выполнения задач в море по сравнению с 2015 годом, пройдя в общей сложности почти 340 тыс. морских миль», заявил ранее командующий ЧФ. В интервью изданию «Красная звезда» Александр Витко уточнил, что за прошлый год «черноморцы суммарно провели в море около 3,8 тыс. суток, участвовали в 80 походах»; суммарный налет флотской авиации превысил 5,5 тыс. часов, летчики провели более 3,6 тысяч боевых упражнений.

Флот продолжает получать новые образцы вооружения и техники, также идет совершенствование его структуры. В качестве примера командующий привел создание армейского корпуса на территории Крымского полуострова, в состав которого вошли соединение береговой обороны, артиллерийские части, части ПВО, инженерного и тылового обеспечения. В ближайшее время к месту постоянного базирования на ЧФ прибывает новый фрегат «Адмирал Эссен», вооруженный крылатыми ракетами «Калибр». Кроме того, флот получит новые подводные лодки проекта 636,3.

Черноморский флот всегда являлся гордостью нашей страны, говорит в свою очередь постоянный эксперт «НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ», военный политолог, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Александр Перенджиев. Однако судьба флота с главной базой в Севастополе не раз висела на волоске, напоминает он.

«Не вернись Крым в состав России, события развивались бы по-другому, не самому благоприятному сценарию: ведь именно в 2017 году заканчивался срок договора об аренде Севастополя в качестве главной базы Черноморского флота, который должен был покинуть Севастопольскую базу и перебазироваться в Новороссийск, что можно было признать крупнейшим поражением России. Уход из Севастополя - это ослабление Черноморского флота, а вместе с ним – ослабление стратегических позиций РФ. Таким образом, пришлось бы забыть о статусе великой державы.

Военные эксперты сходились во мнении, что уход из Севастополя – это потеря контроля над Черным морем. Еще в 2009 году я говорил, что Новороссийская военно-морская база может оставаться дополнительной, а не основной базой Черноморского флота, а перевод всех кораблей в Новороссийск можно рассматривать как военное поражение. Поэтому необходимо было использовать всевозможные механизмы (экономические, международные, правовые, политические, дипломатические и другие), чтобы избежать такого развития событий».

Однако вхождение Республики Крым и Севастополя в состав Российской Федерации в 2014 году - это «второй этап спасения» Черноморского флота, говорит эксперт, обращаясь к печальной истории российско-украинских отношений постсоветского периода. Еще в 1991 году Киев принял решение о подчинении ЧФ: последовали попытки завладения объектами и кораблями, а личный состав склоняли к принятию украинской присяги. Спас ситуацию всего лишь один человек – тогдашний командующий ЧФ адмирал Игорь Касатонов, не позволивший развалить флот.

«К счастью, эти времена прошли и в настоящий момент созданы наиболее благоприятные условия для развития Черноморского флота. Однако моряки все равно несут службу в непростых условиях противостояния с НАТО. Периодически заходят военные корабли альянса в Черное море, проводятся учения, отрабатываются и сценарии высадки десанта в Крыму, планы диверсий, террористических актов на территории полуострова или в прибрежной зоне. Возникают и другие конфликтные ситуации: российские военные летчики вынуждены реагировать на пролеты натовских самолетов. Одновременно с этим Черноморский флот расширил географию свой деятельности: участвует в патрулировании Средиземного моря, а также действуют в Сирии (речь идет о базировании Военно-морского флота России в порту Тартус.

С помощью Черноморского флота Россия укрепляет свое геополитическое положение в мире и развивается как великая держава. Уверен, что руководство страны продолжит уделять особое внимание развитию Черноморского флота, значение которого крайне велико. Ведь от реализации международных проектов, таких как «Южный поток» и «Турецкий поток» до строительства Керченского моста и безопасности граждан, отдыхающих на побережье Краснодарского края и Крыму – все находится под надежной охраной моряков Черноморского флота. Поэтому важно поздравить их с профессиональным праздником и пожелать успехов в дальнейшей службе!».

Мария Машина

Встройте Главную тему в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Популярное