Москва настаивает на изменении статуса русского языка в Латвии

07 ноября 2007 11:01
флаг латвии

Глава департамента по работе с соотечественниками при МИД РФ Александр Чепурин заявил о том, что Россия будет добиваться придания русскому языку государственного статуса на территории ряд стран бывшего Советского Союза. "Нам нужно решительно ставить вопрос о статусе русского языка в этих странах. Так, в Латвии, где проживает около 30% российских граждан, русский язык имеет статус иностранного", – сказал он.

Глава департамента убежден, что "невозможность пользоваться своим языком является нарушением права человека". Он подчеркнул, что данная тема уже обсуждается на двусторонних переговорах и на всех международных форумах. "В настоящий момент существует шесть градаций статуса русского языка. Самая высшая — государственный язык, а самая низшая — статус иностранного языка. Латвия, где проживает около 30 % русскоговорящего населения, является единственной страной на постсоветском пространстве, где русский язык обладает статусом иностранного, — сказал Чепурин. - Это вызывает изумление. По-русски говорят не только в Латвии, но и в Казахстане, Украине, Эстонии. Статус русского языка должен быть соответствующим в этих странах" – уверен российский дипломат. "Мы будем работать на всех направлениях с тем, чтобы права русскоязычного населения активно отстаивались", — добавил он.

Касаясь ситуации в Эстонии, Чепурин отметил, что "наши соотечественники сохраняют веру в то, что Россия поможет им в такой ситуации". "Мы оказываем им юридическую и правовую помощь, в частности, все запросы, которые поступили из Эстонии, были удовлетворены, - сказал он. - Этот Совет работает по всем направлениям в целях консолидации российских граждан по всему миру в выработке общей позиции по базовым вопросам".

Статьи