Латинская Америка вспоминает "вечного революционера"

09 октября 2007 13:40

Сегодня на Кубе отдают дань памяти латиноамериканскому революционеру-марксисту Эрнесто Че Геваре. О герое кубинской революции вспоминают и его поклонники во всём мире.

40 лет назад, 9 октября 1967 года в Боливии был убит 39-летний аргентинский врач Эрнесто Гевара ла Серна, более известный как Че Гевара. Для одних он был террористом, в памяти других остался пламенным революционером. Больше всего его память чтят на Кубе, где прошла официальная церемония в его честь.

Около 10 тысяч человек собрались у мавзолея команданте в городе Санта-Клара, где он сражался в декабре 1958 года. Посетил церемонию и Рауль Кастро, временно замещающий на посту кубинского лидера своего брата Фиделя, от лица которого он зачитал специальное послание. "Я приостанавливаю свою каждодневную битву, чтобы преклонить голову, с уважением и благодарностью, перед выдающимся бойцом, который пал 40 лет назад", - говорится в заявлении 81-летнего кубинского лидера.

Дочь Че Алеида Гевара говорит, что работа ее отца находит продолжение благодаря недавно начавшемуся политическому сдвигу в левую сторону в Латинской Америке. "Сегодня Латинская Америка начинает просыпаться и их мечты сбываются", - сказала дочь революционера в его мавзолее.

В Боливии президент страны Эво Моралес посетил место первого захоронения команданте Че и обратился к собравшимся, перекрикивая сильный ветер. "Че жив, - сказал он. - Его героическая борьба и борьба других революционеров будет продолжаться, пока дикий капитализм не изменится", - продолжил боливийский президент. "Латинская Америка не может оставаться на задворках американского империализма", - заключил Эво Моралес, назвав Че Гевару "вечным революционером".

Статьи