Выборы подтверждают: счастье - в деньгах

08 октября 2007 19:40

Три из четырнадцати российских партий, намеренных участвовать в выборах в Государственную думу в декабре этого года, уже внесли избирательный залог в 60 миллионов рублей. В числе финансово обеспеченных политобразований, не желающих (или не способных?) подтвердить правомочность своего участия в выборах, значатся "Справедливая Россия", Союз правых сил и "Патриоты России".

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров уточнил, что, по имеющейся у него информации, избирательный залог внесут "около пяти партий". Помимо трёх вышеупомянутых партий, избирательный залог может внести и "Яблоко", лидер которого Григорий Явлинский на предвыборном съезде 15 сентября заявил о своих опасениях, что подписи, которые "Яблоко" соберет в свою поддержку, не заверят политически ангажированные чиновники.

Напомним, что для участия в выборах партия должна представить в избирком не менее 200 тысяч подписей в свою поддержку. В том случае, если ей это оказывается не под силу, то допускается внесение избирательного залога, который, если по итогам голосования партия набирает менее 3% голосов, не возвращается. От этой обязанности освобождаются только парламентские партии, то есть, в данном случае, "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР, сообщает НТВ.

Статьи