Запад шокирован итогами российской экспедиции в Арктику

06 августа 2007 10:05

Россия подтвердила своё лидерство в освоении Арктики. Батискафы "Мир-1" и "Мир-2" впервые в истории совершили погружение на дно Северного Ледовитого океана, где россияне установили титановый триколор и капсулу с посланием грядущим поколениям. Учёные доказали, что подводные хребты Ломоносова и Менделеева не что иное, как продолжение российского континентального шельфа. Однако всё это вызвало зависть и агрессию со стороны Запада.

"Думать, что Арктика должна принадлежать всем нам - то есть, по существу, никому - наивно, хоть и приятно. Но если уж ее делить, то, я думаю, пусть она попадет в чьи угодно руки - хоть бы и Чада, - только не России, - пишет британская "The Sunday Times". Недовольство западных СМи вполне объясняется просто: в этом случае территория нашей страны вполне может прирасти на 1 миллион 200 тысяч квадратных километров. А это гигантские месторождения углеводородов, золота и алмазов. По сути, речь идет о четверти мировых запасов нефти и газа.

"Я уж не знаю, что они там установили на дне океана — металлический флаг, резиновый или простыню. В любом случае это не дает претензиям русских на океанический шельф законные основания. США относятся к этим претензиям весьма скептически»,— заявил в пятницу представитель госдепа США Том Кейси, комментируя итоги завершившейся российской экспедиции "Арктика-2007". Еще большее раздражение выразил накануне глава МИД Канады Питер Маккей: "На дворе не XV век. Нельзя проехать по миру, установить какие-то флаги, а потом заявлять: "Это наша территория".

Но несмотря на критику со стороны США, Канада и некоторых других стран, российские учёныё считают, что выпады западных конкурентов не имеют под собой научных оснований, и это не более чем эмоции.

Статьи