Россия прорвалась в подлёдный космос

25 июля 2007 10:02

Атомный ледокол "Россия" отправился к Северному полюсу. Цель экспедиции - обеспечить работу высокоширотной глубоководной экспедиции "Арктика-2007", возглавляемой специальным представителем президента России по вопросам Международного полярного года Героем Советского Союза Артуром Чилингаровым.

Научно-исследовательское судно везёт крупнейшую в истории северную экспедицию. На борту более 100 ученых из 20 научных институтов. Им предстоит при помощи батискафов заглянуть под толщу льда на глубину 4,5 тысячи метров, где они будут изучать подводный мир и проведут уникальные геологические исследования.

Но первое, что сделают учёные, совершив погружение, - установят под водой в точке полюса российский флаг. Как рассказал в эфире радио "Маяк" один из участников экспедиции Анатолий Сагалевич, "это будут первые погружения на Северном полюсе, во-первых, и первые погружения подо льдом". "Впервые человеческий глаз увидит дно Северного полюса на глубину 4300 метров. И российский флаг будет стоять на самой вершине арктического бассейна. То есть мы утверждаемся в Арктике. Мы уже утвердились в Арктике как государство, ну а здесь практически, я считаю, Арктика станет по-настоящему нашей", сказал он.

Статьи