В России почтили память семьи Николая II

17 июля 2007 13:05

В 89-ю годовщину расстрела царской семьи в России прошли поминальные богослужения и крестные ходы.

Всенощное бдение и Божественная литургия были совершены в Екатеринбурге в ночь на вторник в Храме-на-Крови, возведенном на месте убийства в 1918 году царской семьи. Службу, на которой собралось более 15 тыс. верующих, возглавили архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, сообщает информационно-издательский отдел Екатеринбургской епархии. Затем священнослужители и паломники совершили 25-километровый крестный ход по тому пути, которым большевики вывозили из города тела царственных мучеников в урочище Ганина Яма.

Крестный ход прошёл и в Ростове. Его участники проследовали от Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы до Иверского женского монастыря - практически через весь миллионный город. Участников процессии сопровождали машины ГАИ и "Скорой помощи".

Скорбные мероприятия прошли и в Москве. В полдень в московской церкви Всех Святых на Соколе был отслужен молебен святым царственным мученикам, организованный общественным проектом "Возвращение". Участники акции также будут просить московские власти переименовать станцию "Войковскую" в "Петербургскую", а находящиеся рядом Ленинградский проспект и Ленинградское шоссе вернуть исторические названия - Петербургский проспект и Петербургское шоссе соответственно.

Статьи