Жизнь после атомной бомбардировки

23 декабря 2018 19:25

В 1945 году человечество впервые столкнулось лицом к лицу с атомным оружием. Бомбы, сброшенные на города Хиросима и Нагасаки, понесли за собой ужасные последствия. Выжить после взрывов удалось не всем. Но есть уникальный случай: японец Цутому Ямагути - единственный человек, попавший под бомбардировку сразу в двух городах, данные официально подтверждаем правительство Японии. Самое удивительное, что мужчина после прожил долгую жизнь, умер в 2010 году в 93 года. Как это произошло?

Цутому - инженер компании, производящей истребители и бомбардировщики для армии императора. Утром 6 августа 1945 года шел домой в Нагасаки из длительной командировки в городе Хиросима. Оставалась половина пути, в 08:15 в небе появилось что-то странное, тихо опускающееся на город. Спустя секунды японца ослепила яркая вспышка, поднялся сильный гул, вокруг все охватило пламенем.

Ученые выяснили, что Цутому Ямагути стоял в трех километрах от эпицентра катастрофы, такая дистанция считается маленькой для столь сильного взрыва. Он получил сильный ожог тела, из носа и ушей текла кровь, перед глазами стояла белая пелена. В таком состоянии мужчина добрался до укрытия в городе Хиросима. Через сутки люди из бомбоубежища смогли доехать до Нагасаки, где им оказали первую медицинскую помощь.

Три дня Цутому пролежал в кровати, он быстро шел на поправку, поэтому решил долго не лечиться, а выйти на работу, чтобы хоть чем-то помочь стране в трудные времена. Тема взрыва в городе Хиросима обсуждалась повсюду, коллеги по работе, другие инженеры и механики, тоже размышляли об атомной бомбе, мгновенно разрушавшей огромный населенный пункт. Во время разговора Цутому вновь увидел небесную вспышку и упал на пол, прикрывая голову. Прогремел оглушительный взрыв.

Бомба, сброшенная на город Нагасаки, была больше предшествующей. Расстояние от рабочего места японца до взрыва опять было три километра. Мужчина не пострадал, волна взрыва прошла через водные преграды и высокие строения. Но вместо этого Цутому получил дозу радиации дважды.

Пережив два атомных взрыва, японец дожил до глубокой старости. Жаловался мужчина лишь на периодическую боль в левом ухе. У Цутому с женой появились на свет абсолютно здоровые дети. В 92 года Ямагути узнал, что болен раком желудка, лечение не помогло, через год японец умер.

Цутому Ямагути рассказывал, что каждое новое утро, после пробуждения, он считал бесценным подарком. Последствия большого уровня радиации могли быть непредсказуемыми, но его семье посчастливилось пережить страшную катастрофу.

Анастасия Шилова

Встройте Главную тему в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Популярное