Навь, Явь, Правь: три славянских мира

31 октября 2018 20:59

Жизнь наших предков целиком была связанна с природой. По сути само выживание зависело от различных природных факторов. И как-бы не доказывали современные историки о том, что предки славян в древности, мало отличались от животных, есть масса свидетельств, что это было совсем не так. Согласно Велесовой книги, мир разделён на три составляющих- это Навь, Явь и Правь.

Любопытно, но этот документ был обнаружен офицером белой армии и художником Федором Изенбеком, в одной из разрушенный усадьб. Усадьба эта принадлежала князьям Донским. Книга представляла собой деревянные досточки с письменами. Художник очень заинтересовался находкой и увез ее с собой в Бельгию. В Бельгии книга попалась на глаза историку Юрию Миролюбову. Историк кропотливо изучал этот документ несколько лет, и даже опубликовал ее. 

Современное общество делит мир на две части.

Одна часть - это материальный мир, который находится вокруг нас и который мы можем видеть и ощущать. Второй- это мир смерти, это то чего мы не можем потрогать, но гипотетический после смерти мы попадаем в этот загробный мир. Более того, есть и те, кто не верит в загробный мир и живёт только в материальном. 

Для древних славян, мир был значительно сложнее устроен.

Основой составляющей их мира, было три понятия. Это Навь, Явь, Правь.

Явь- это наш материальный мир. В нем мы находимся с рождения и до смерти. Все, что мы видим, чествуем и знаем, находится именно в этом мире. Все события и явления в период земной жизни, определяются Явью.

Навь- это по сути загробный мир. Это тот мир, в котором душа жила до появления на свет и туда она уходит сразу после смерти. Все злые духи, мертвецы и другие астральные существа, являются жителями этого мира.

Правь- это мир, созданный главным божеством. В этом мире правит истина и проживают остальные боги. Правь дает нам основы морали и праведной жизни. Там в прямом смысле слова, рождаются законы, по которым и должен жить человек. Это своего рода славянский рай. Суть доктрины этого мира проста. Если жить праведно и почитать своих богов, то после смерти душа попадёт именно в этот мир. Тем самым обретёт вечное блаженство в мире богов. Только так может закончится бесконечный путь перерождения.

Еще по теме:

Почему Триглав - славянская Троица?

Древние покровители России - вы удивитесь?

Сергей Бухранский

Встройте Главную тему в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Популярное