Что умели древние египтяне?

12 октября 2018 14:52

В древнем мире среди всех стран Египет претендовал на почетное первое место как гарант науки и знаний. В анатомии с египтянами посоревноваться не мог никто: бальзамирование тел стало главным и первым источником знаний о строении человека. Процесс бальзамирования был сложен и требовал знаний в химии. Египтяне знали, что для получения нужного результата им необходимо использовать различные реактивы. Кроме того, само слово «химия» может происходить от древнего названия Египта - Кемет.

Еще одним изобретением египтян стал календарь. Изначально за основу времяисчисления был взят лунный год, то есть 354 дня. Но умные люди Египта быстро осознали, что такая система не совсем точна и ее сложно подстроить под существующую систему управления в стране. Тогда лунный год стал использоваться для того, чтобы отмечать религиозные праздники. Старому календарю быстро пришел на смену новый: солнечный, согласно которому в году стало 365 дней. По данному времяисчислению египтяне разделили год на 12 месяцев, как он и существует сегодня. В месяце у древней цивилизации было по 30 дней, а оставшиеся 5 прибавляли в конце года. Помимо этого, египтяне установили, что их год на 6 часов короче солнечного (365,25 дня).

Одной из поражающих загадок современного мира является знание древней цивилизации об астрономии. Существует множество доказательств тому, что египтяне отлично ориентировались как на земле, так и в небе: пирамида Хеопса с погрешностью в 3 минуты 6 секунд указывает на север, а сами основания пирамид являются почти идеальным квадратом, при условии, что средняя длина одной стороны составляет 230 м. Разница между длинами сторон пирамиды не превышает и 20 см.

Древние египтяне считали, что их цивилизация будет существовать вечно. Они ассоциировали свой мир и жизнь с могущественным Нилом: он нес свои воды из недр Африки к Средиземному морю испокон веков. 

Египет остается загадкой для человечества, и многие из творений его жителей до сих пор вызывают удивление и даже страх. Египтяне нашли общий язык с водой, когда построили платины, дамбы и каналы. Они возвели необыкновенные здания и статуи, построили храмы сфинксов - огромных львов с лицами людей, высотой 21 м, а длиной 73 м. Народ Египта основал дворец Эхнатона в Тель-эль-Амарне, храмы и Долину мёртвых в Луксоре и загадка этих построек остается неразгаданной и по сей день.

Арина Панфилова

Встройте Главную тему в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Популярное