Большая часть нынешней науки - бессовестная ложь

25 июня 2018 11:39

То, что вся официальная наука крайне зависит от властей, а руководят ей больше карьеристы, а не настоящие ученые, давно и хорошо известно. Поэтому академическая наука очень часто бессовестно лжет и подтасовывает факты (в первую очередь это относится к истории), а неугодные артефакты даже уничтожает.

Как врут в медицине   

Сейчас это достигло уже просто невероятных размеров. Впору объявить даже все академии и институты - лженаучными заведениями. Или по крайней мере, так бы уж и назвали официально: система исполнения государственных заказов.

И увы, оказывается все это относится в неменьшей мере даже и к медицине!

Поразительно, что об этом сообщили не какие-то никому неизвестные уфологи-конспирологи с шапочками из фольги и бегающими глазами, а сразу два самых престижных мировых медицинских журнала - Lancet и Медицинский журнал Новой Англии!

Главные редакторы этих изданий публично рассказали, как коррупция разрушает и уничтожает науку.

Откровения с самих научных площадок

Большая часть научной литературы, может быть даже половина, может не соответствовать действительности, - недавно написал главред журнала Lancet Ричард Хортон. - Будучи заваленной исследованиями с малыми объемами выборки и просто ничтожными эффектами, недостоверными анализами и очевидными конфликтами интересов, вместе с одержимостью соответствием модным тенденциям сомнительной важности, наука повернула в сторону тьмы.

То, что плохие методы дают результаты, уже давно и все чаще признают многие авторитетные ученые.

Академии и научные советы - против науки

Академия медицинских наук и Советы по исследованиям в области медицины и в области биотехнологии и биотехнических наук ставят теперь репутацию выше расследования таких сомнительных исследовательских практик.

Очевидный эндемический характер неприемлемого поведения в исследовательской практике внушает большую тревогу.

В стремлении показать впечатляющие результаты ученые слишком часто просто откровенно подгоняют все данные к желательной им картине. Или подстраивают гипотезы к данным.

Разница - невелика. Попросту говоря, все это - самая элементарная ложь и шарлатанство.

В лжи и коррупции погрязли все научные круги

Редакторы этих медицинских журналов признали, что сами тоже заслуживают долю критики, поскольку помогают и содействуют такому антинаучному поведению.

Университеты включены в жесткую борьбу за деньги и талант, поэтому тоже ударными темпами плодят откровенную липу вместо настоящих открытий.

Государственные процедуры оценки поощряют крайне недобросовестные практики...

Некоторые ученые, включая самое высшее руководство, практически ничего не делают, чтобы нормализовать культуру исследования, которая сейчас часто граничит с откровенным злым умыслом.

Ни у кого просто нет стимула быть правдивым.

Конец науки

Примерно то же самое написала и редактор Медицинского журнала Новой Англии доктор Марша Энджелл:

Невозможно верить большей части публикуемых клинических исследований и полагаться на суждения даже проверенных врачей и авторитетные медицинские методички.

В своем эссе Марша Энджелл серьезно проходится по фармакологическим компаниям, медицинским ВУЗам и группам, которые устанавливают критерии диагностики и лечения, описывая их как погрязшие в коррупции и конфликтах интересов.

Правительство иногда использует даже грубую силу для прикрытия коррупции в медицине и в научной сфере в целом.

Катерина Маслова

Встройте Главную тему в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Популярное