Гении мирового масштаба, страдающие шизофренией

23 марта 2018 15:48

Как много фильмов снято о шизофрениках, как много об этом написано книг. Все дело в том, что людям всегда интересно, как живут те, чей разум кардинально отличается от обыденного. Да, шизофрения - это заболевание, но порой оно становится инструментом достижения успеха. Посмотрим, кто из всемирно известных людей страдал шизофренией.

Филип К. Дик

1765.jpeg
Фото: Вокруг ТВ

Этот писатель страдал легкой формой шизофрении, его роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах» стал основной фильма «Бегущий по лезвию бритвы», а произведение «Воспоминания оптом и в розницу» воплотилось в кинокартину «Вспомнить всё». Так вот, бытует мнение, что создать такого рода творческие работы автору удалось именно из-за его недуга.

Винсент Ван Гог

1766.jpeg
Фото: 24СМИ

Вокруг этого гения ходит множество легенд. Есть мнение, что Ван Гог создавал свои картины как раз во время припадков шизофрении. Художник из Нидерландов иногда писал несколько полотен в день, а порой делал огромные перерывы в работе.

Фридрих Вильгельм Ницше

1767.jpeg
Фото: VistaNews.ru

Философ мирового масштаба страдал ядерной мозаичной шизофренией, сегодня это заболевание называется одержимостью. Такая черта как мания величия проявляется особенно ярко при наличии данного недуга. Это и можно сопоставить с идеей сверхчеловека в работах Ницше.

Николай Васильевич Гоголь

1768.jpeg

О Гоголе существует масса мифов, все они касаются его мистической сущности. Бытует мнение, что великий русский писатель страдал шизофренией, также он часто впадал в психоз и оказывался под влиянием клаустрофобии. Кто-то считает, что свои произведения, не все конечно, но многие, Николай Васильевич писал именно в период такого рода приступов. Как вспоминали некоторые современники Гоголя, он резко менялся в настроении - депрессия могла мгновенно смениться активностью. Надо сказать, что Гоголь поражал своих знакомых словами о том, что органы внутри его тела сместились вверх ногами.

Исаак Ньютон

1769.jpeg

Многие историки и исследователи считают, что Исаак Ньютон страдал сразу двумя недугами - шизофренией и биполярным расстройством. При том, что этот человек был гениален в математике и физике, настроение ученого мгновенно менялось, что мешало нормальному общению с людьми.

Парвин Баби - индийская актриса

1773.jpeg
Фото: IndiaF.ru

Эта женщина в свои 30 лет стала бороться с приступами шизофрении, тем не менее она оставалась одной из самых популярных актрис Болливуда. Так, в период приступов она бросалась обвинениями в ЦРУ, КГБ, Моссад о том, что они желают ей смерти.

Александр Николаевич Скрябин

1774.jpeg
Фото: MuzCentrum.ru

Фанатичная религиозность и мнительность настораживала близких Скрябина, он создал немало музыкальных шедевров, а также стал первооткрывателем цветомузыки. Многие исследователи считают, что Александр Николаевич страдал шизофренией.

Майя Мякила

1771.jpeg

Эта художница из Швеции официально имеет диагноз «шизофрения», сегодня она живет в маленьком городе Норркопинге. Работы Майи изучают психиатры, но тем не менее, она является популярным художником во всем мире.

Джон Нэш

1772.jpeg

Математик, который жил и работал в США, стал лауреатом Нобелевской премии по экономике в 1994 году. Он прославился из-за кинокартины «Игры разума», ведь фильм был основан на жизни самого Нэша. Несмотря на проявления шизофрении, Джон не поддавался недугу, он жил с ним и пытался не заострять на этом внимания. Жизнь Нэша оборвалась из-за автокатастрофы в 2015 году.

Бетти Пейдж

1770.jpeg
Фото: Самопознание.ру

Эта девушка признана секс-символом 50-х годов 20 века, американка работала фотомоделью в жанрах эротика, фетиш и пин-ап. Но после, ее жизнь кардинально изменилась -она стала христианкой в 1958 году и стала активно работать в религиозных организациях. А уже в 1979 году Пейдж поставили диагноз - «шизофрения». 

Анастасия Ольгина

Встройте Главную тему в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Популярное