Как советские пограничники жестко проучили НАТОвских наглецов

18 ноября 2017 12:00

Но они тоже не плошали — новые снаряды в то время разрабатывались регулярно. Подбитый западногерманский танк их специалисты затаскивали обратно с помощью троса, чтоб изучить повреждения для улучшения качеств "непробиваемости". Время шло, прогресс тоже. И вот однажды такой экспериментаторский танк получил новым, только что разработанным снарядом прямо по кумполу, но танк не умер, а выжил и с успехом был отведен к своим.

Естественно, что нашему командованию такая ситуация очень не понравилась. Пригласили инженеров, поставив перед ними задачу — придумать такое, что отбило бы у соседей желание экспериментировать. Инженеры нашли очень простое решение…

— А не шмалянуть ли по ней из ПВО-шной пушки старого образца?

Сказано — сделано! Притащили старую пушку, которая стальной болванкой била по вражеской авиации на высоте до десяти километров…

Она была страшна! Длина ствола 10 метров + специально разработанная кинетическая болванка. Её установили на бетонный постамент, но ствол развернули не вверх, а куда положено было. И так, пришел час "Че". Очередной западногерманский танк нагло вылез, наши расчехлили старую игрушку и долбанули.

Танк не подбили, как это выглядит обычно: шестидесятитонный кусок железа просто "сдуло". От попадания кинетический болванки он буквально развалился на фрагменты, которые улетели на "родину" без всякой буксировки…

С тех пор натовцы отказались проводить испытания новой техники на границе блоков Варшавского договора и Североатлантического альянса.

Еще по теме:

Один советский танк двое суток воевал против танковой дивизии вермахта

Семен Панин

Встройте Главную тему в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Популярное